Версия для
слабовидящих

На новом энергоблоке Верхнетагильской ГРЭС начался монтаж газотурбинной установки


На площадке строительства нового энергоблока ПГУ-420 МВт Верхнетагильской ГРЭС началась активная фаза монтажных работ основного оборудования. В проектное положение были установлены газовая турбина и генератор.

Турбину Siemens SGT5-4000F весом более 300 тонн на автоплатформе завезли в помещение главного корпуса, где при помощи гидравлических домкратов поместили на фундамент. Затем к ней был присоединён генератор, также занявший своё проектное положение в помещении главного корпуса ПГУ-420.

В настоящее время на строительной площадке энергоблока №12 смонтирован автотрансформатор связи 220-110 кВ, заканчивается монтаж котла-утилизатора, ведутся работы по возведению строений системы газоснабжения энергоблока и строительство второй очереди здания очистных сооружений производственных нефтесодержащих стоков. Следующим этапом монтажа оборудования станут установка промежуточного вала для соединения турбины и генератора и центровка валов, а также установка диффузора для соединения газовой турбины с котлом-утилизатором.