Версия для
слабовидящих

АО «Интер РАО – Электрогенерация» получило паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2018-2019 гг.


АО «Интер РАО - Электрогенерация» получило паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2018-2019 гг. Документ подтверждает готовность объектов генерации Общества работать в сложных технологических режимах, возникающих в период повышенных электрических и тепловых нагрузок в условиях низких температур наружного воздуха.

В ходе подготовки к отопительному сезону проведён весь комплекс необходимых мероприятий. В частности, проверено техническое состояние всего оборудования станций; завершены плановые ремонты; проведено опробование оборудования с переходом на резервные и аварийные виды топлива; созданы необходимые запасы топлива; проведена подготовка персонала, противоаварийные и противопожарные тренировки. Филиалами АО «Интер РАО - Электрогенерация» осуществлены совместные с территориальными органами МЧС России, органами исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления учения по отработке взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха.

По состоянию на 1 ноября 2018 года на станциях АО «Интер РАО - Электрогенерация», в соответствии с утверждёнными годовыми графиками ремонтов, завершён 151 ремонт. Выполнена глубокая модернизация автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) энергоблока № 3 и осуществлена замена генератора на энергоблоке № 2 Пермской ГРЭС, а также генератора на энергоблоке № 7 Костромской ГРЭС.

Объём затрат на выполнение ремонтов с начала текущего года составил 6,5 млрд руб., на реализацию инвестиционной программы направлено 2,3 млрд руб.

«Подготовка генерирующего оборудования к прохождению отопительного сезона является одним из важнейших мероприятий в годовом цикле деятельности компании. Результаты напряжённой работы всего коллектива свидетельствуют о готовности наших станций к успешному прохождению осенне-зимнего периода», - отметил заместитель генерального директора – главный инженер ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией» Роман МИЛЯЕВ.

Уровень готовности к работе в отопительный сезон устанавливается Минэнерго России в зависимости от выполнения индекса готовности к работе в отопительный сезон. Индекс готовности рассчитывается в отношении субъекта электроэнергетики на основании данных о выполнении установленных групп условий (производство и отпуск электроэнергии, системная надёжность, техническое состояние, топливообеспечение и др.).

Условия получения паспорта готовности определены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 10.05.2017 г. №543 «О порядке оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон».