Версия для
слабовидящих

На Печорской ГРЭС стартовал текущий ремонт четвёртого энергоблока


Сегодня на Печорской ГРЭС, входящей в АО «Интер РАО - Электрогенерация», был выведен в текущий ремонт четвёртый энергоблок установленной мощностью 215 МВт. В ходе ремонта планируется выполнение типовой номенклатуры и регламентированного объема работ на паровом котле, паровой турбине, турбогенераторе и вспомогательном оборудовании энергоблока, а также монтаж регулятора питания котла. Работы выполнит Печорское ремонтное управление Пермского филиала ООО «КВАРЦ-Групп». Ремонт будет завершён в апреле.

Стартовавшая 19 января ремонтная кампания 2015 года на станции идёт в полном соответствии с графиком. Первым в ремонт был выведен энергоблок №3 установленной мощностью 210 МВт. В ходе ремонтных работ продолжительностью 13 суток был произведён ремонт вспомогательного оборудования энергоблоков: дымососа рециркуляции, дутьевого вентилятора, основного эжектора, масляных насосов смазки и уплотнения генератора, конденсатных насосов.

С 9 по 16 февраля, согласно графику, в ремонте находился энергоблок №5 установленной мощностью 215 МВт., в ходе которого был произведён ремонт дымососа рециркуляции, конденсатных насосов, дутьевого вентилятора, масляных насосов смазки и уплотнения генератора.

В ходе планового ремонта основного и вспомогательного оборудования энергоблока №1 (установленная мощность 210 МВт), прошедшего с 16 по 28 марта, был выполнен запланированный объём работ на паровом котле, турбине, турбогенераторе; произведён монтаж подогревателя высокого давления типа.

«Ремонтная кампания на Печорской ГРЭС осуществляется в плановой режиме. Один из самых важных её этапов – капитальный ремонт пятого энергоблока. Он пройдет в период с августа по ноябрь 2015 года. Произведенные ремонты помогут повысить безопасность производства электроэнергии и надежность энергоснабжения потребителей», - отметил директор Печорской ГРЭС Сергей КИСЛИЦИН.